vivo X500系列来了,三杯齐发:X500标准版5499元起(均不含补贴价),X500 Pro 6499元起,X500 Pro Max 6999元起,顶配创作者套装直接冲到12999元。
这次最让人意外的是,标准版几乎没怎么“缩水”。
vivo X300 Pro同款大底主摄直接下放,7500mAh电池比Pro还大。

而Pro Max则把2亿像素长焦、8000mAh电池、400mm增距镜全部塞了进来,229g的重量换来的是一台能打电话的“微单”。
三杯之间差了1500到6000元,到底差在哪、值不值。
一、芯片
vivo X500 Pro和vivo X500Pro Max搭载的是天玑9600 Pro,台积电2nm制程,CPU为2×4.55GHz + 3×4.35GHz + 3×3.1GHz,GeekBench 6单核约4276、多核约12650。
GPU是Mali-G2-Ultra-NX,安兔兔跑分446万级别。这是一颗真正意义上的2026年旗舰芯片,CPU和GPU都拉到了当前制程下的高水位。这款芯片的优势在于能效,能效比强。

vivo X500标准版用的是天玑9600M,3nm制程,1×4.21GHz + 3×3.5GHz + 4×2.7GHz,GPU是ARM G1-Ultra。从命名上就能看出定位差异:9600M是“M”后缀,主频和制程都低一档。日常使用和主流游戏完全够用,但如果你追求极限帧率或者高强度影像后期处理,Pro和Pro Max的芯片余量会明显更大。
天玑9600M相比天玑9500,硬件性能基本持平,核心价值在于通过软件更新获得了更先进的端侧AI能力和更高效的资源调度。
存储方面三杯统一:LPDDR5X Ultra四通道 + UFS 4.1。
但注意一个细节:只有Pro Max提供16GB运存,且仅在16GB+512GB和创作者套装版上可选。Pro和标准版全系12GB运存。

二、屏幕
三款的屏幕差异是选购时最容易感知的。
vivo X500 Pro Max:6.85英寸京东方Q11 2K屏,3168×1440,507 PPI,LTPO 8T 1-144Hz自适应刷新率,全局峰值亮度2000nit,20% APL峰值4400nit。支持XDR 5.0、圆偏振光2.0、芯片级多帧OD拖影补偿。
这是目前国产屏里顶级的一档,尤其是144Hz在游戏场景下可以真正生效,不是“标称144但锁120”的那种。

vivo X500 Pro:6.36英寸,2660×1216,459 PPI,同样是Q11基材、LTPO 8T 1-144Hz,全局峰值2000nit,20% APL峰值4500nit。
注意,Pro的局部峰值反而比Pro Max高了100nit。色准方面ΔE≈0.27、JNCD≈0.24,属于专业级水准。
这是一块“小尺寸但不妥协”的屏幕,459 PPI在6.36英寸上的精细度足够,加上圆偏振光2.0,户外可读性和护眼都到位。
vivo X500标准版:6.59英寸,2750×1260,459 PPI,最高144Hz但不是LTPO,而是30/60/90/120/144多档切换。峰值亮度4000nit(20% APL),全局2000nit。护眼配置保留了夜猫护眼4.0、游戏眩光防护、纸质护眼2.0,但缺少Pro和Pro Max上的芯片级多帧OD拖影补偿。
小结:Pro Max的屏幕是“最大最全”,Pro的屏幕是“最小最精”,标准版的屏幕是“尺寸适中但LTPO缺席” 。

三、影像
影像方面,是vivo X500系列的重头戏,vivo X系列的影像水准也是安卓阵营的顶尖。
1、主摄
三杯的主摄都是5000万像素,但传感器不同。
Pro和Pro Max用的是蓝图光御900(vivo与索尼联合定义),1/1.28英寸,f/1.57,17EV动态范围,CIPA 7.0防抖。
标准版用的是蓝图×索尼LYT-828,同样是1/1.28英寸大底,但这是X300 Pro同款的传感器,防抖等级CIPA 5.5。

17EV和CIPA 7.0 vs CIPA 5.5,差距体现在极限场景:逆光人脸的暗部细节、舞台忽明忽暗的连续镜头、手持拍摄的稳定性。
Pro Max还首次实现了4K 30fps杜比视界与人像算法同时开启,过去高规格视频和个性化美颜只能二选一,现在可以兼得。
2、长焦:三杯差距最大的一项
vivo X500 Pro Max:2亿像素三星HP0,1/1.4英寸,f/2.67,85mm等效,CIPA 7.0防抖,3.5x光学变焦,支持15cm长焦微距。这颗传感器的尺寸在长焦里属于“大底”级别,配合2亿像素的裁切余量,远距离构图容错率极高。

vivo X500 Pro:6400万像素索尼LYT610,1/2英寸,f/2.52,85mm等效,CIPA 7.0防抖,3.5x光学变焦。
vivo X500 标准版:同样6400万像素LYT610,但等效焦距是72mm,CIPA 5.5防抖,光学变焦3.1x。
Pro Max的长焦是“另一档产品”。2亿像素HP0在演唱会、体育赛事、野生动物这些远摄场景中的解析力优势是压倒性的。
Pro和标准版共用LYT610,但Pro的85mm焦段和CIPA 7.0防抖让它更适合人像和舞台,标准版的72mm+3.1x则更偏日常。

4、配件生态
Pro Max有完整的创作者套装:摄影手柄、200mm G2增距镜(153g)、400mm G2 Ultra增距镜(248g)、随拍屏(3.92英寸磁吸副屏,599元首销价)。
Pro支持 200mm 增距镜 G2、随拍屏;不支持 400mm G2 Ultra。
标准版支持 200mm 增距镜 G2 与随拍屏。
400mm增距镜装上后,手机+镜头接近477g,这已经不是“便携”的范畴了,而是一套需要专门收纳的拍摄系统。

四、电池与充电:标准版在续航上“反杀”了Pro
这是三杯对比中最有意思的一点。

标准版的电池比Pro大了近1000mAh。
原因很简单:Pro是6.36英寸小屏机身,物理空间有限,6510mAh已经是小尺寸旗舰里的顶级水平;标准版6.59英寸,有更多空间塞电池。
三杯都支持零下30°C正常供电、零下20°C整机可用,用的是第五代硅负极技术。Pro Max的8000mAh蓝海电池硅含量突破25%。
充电功率三杯一致:90W有线+40W无线。没有拉开差距。
五、机身与手感
标准版:157.01×74.49×8.15mm,211-213g
Pro:151.78×71.92×7.95mm(摄夜)/8.12mm,192-197g
Pro Max:163.32×76.82×7.95mm(摄夜)/8.12mm,225-229g

Pro是最轻的,192g在影像旗舰里属于“轻便”梯队,6.36英寸的宽度71.92mm,单手握持舒适度明显优于另外两款。
标准版211g在6.59英寸机身里控制得不错。
Pro Max的229g加上增距镜和手柄,就是一台“需要认真对待”的设备。
三杯都支持IP68+IP69、3D超声波指纹(识别面积增大44%)、红外遥控、X轴线性马达。
Pro Max和Pro的扬声器是“大师双扬”定制1697上扬,标准版是1511对称双扬。

总结:优点、不足与选购推荐
1、优点
vivo X500标准版:5499元的价格拿到了X300 Pro同款大底主摄+同款长焦传感器+7500mAh电池,影像硬件越级幅度是X系列标准版史上最大的。续航是它的隐藏王牌。
vivo X500 Pro:6.36英寸小尺寸机身里塞进了满血天玑9600 Pro和CIPA 7.0防抖长焦,是2026年均衡的“紧凑影像旗舰”。192g的重量和71.92mm的宽度,单手握持体验远好于另外两款。
vivo X500 Pro Max:2亿像素HP0长焦 + 8000mAh电池 + 4K 240fps + 完整创作者套装,是一台“不做妥协”的影像工具。400mm增距镜能拍到普通手机触及不到的画面。
2、不足
vivo X500标准版:天玑9600M的性能上限低于Pro系列,LTPO缺席意味着高刷场景下的功耗控制不如另外两款。
vivo X500 Pro:6510mAh电池在三杯中最小,重度使用续航压力最大。
vivo X500 Pro Max:229g裸机重量,加上增距镜后便携性大幅下降。价格跨度大,卫星通信功能仅限1TB版本,16GB运存仅限16+512一档,选择灵活性不足。

选标准版(5499元起,补贴价4999元) :预算敏感但对影像有要求。
它的主摄和长焦硬件已经摸到了Pro的门槛,7500mAh电池续航扎实,适合日常使用为主、偶尔拍照的用户。
选Pro(6499元起,补贴价5999元) :如果没有大屏需求,最应该选这一款。
6.36英寸的尺寸是它最大的差异化价值。满血天玑9600 Pro + CIPA 7.0长焦 + 192g重量,在“旗舰体验”和“日常可用性”之间找到了最好的平衡点。
多花1000元从标准版升级到Pro,换来的芯片代差、防抖升级和手感提升,是这代X500系列里性价比最高的一档跨越。
选Pro Max(6999元起,补贴价6499元) :只有一种情况值得买,确实需要2亿像素长焦的裁切余量,或者确实会用400mm增距镜拍演唱会、拍鸟、拍体育。如果只是“想要最好的”,Pro Max的重量和价格会让你在日常使用中反复权衡。创作者套装12999元的价格,目标用户非常明确:把手机当作视频制作工具的人。
作者声明本文无利益相关,欢迎值友理性交流,和谐讨论~

登录
















